Бесплатный приватный git репозиторий


Хочу рассказать, как подружить Git и сервис Dropbox, чтобы иметь доступ к репозиторию с любого компьютера.

Можно, конечно, воспользоваться сервисом Github, но в бесплатной версии аккаунта доступ к репозиторию открыт для всех. Это подходит только для open source проектов.

О том, что такое Git и Dropbox (мало ли, может кто-то не знает) можно прочитать на Википедии: Git и Dropbox


Установка Dropbox

Для начала, переходим на [ Dropbox ], и регистрируем аккаунт, если у Вас его еще нет.

После регистрации, нужно будет скачать клиент Dropbox и установить. Dropbox интегрируется в Проводник и в систем трее появляется его иконка, которая показывает процесс синхронизации и содержит ссылки для быстрого доступа к сайту и локальой директории.
Советую в процессе установки клиента указывать свой путь к директории, например "D:\My Dropbox\", чтобы путь не содержал русских букв.

Клиент установлен и настроен. Перейдя в директорию D:\My Dropbox\, увидим две директории Public (расшаренная) и Pictures (эта директория используется сервисом Dropbox для создания галерей изображений, которые в ней находятся).


Установка Git

Теперь перейдем к установке и настройке Git. Заходим сюда и качаем Git-1.7.0.2-preview20100309.exe (на момент написания этого мануала).

Устанавливаем. В процессе установки выбираем "Run Git and included Unix tools from the Windows Command Prompt". Остальное оставляем без изменений.

Заходим в директорию нашего проекта, допустим это будет D:\projects\testproject, клацаем в окне Проводника правой кнопкой мыши и в меню выбираем "Git Init Here". Тем самым создаем пустой репозиторий.

Снова вызываем контектное меню и выбираем "Git GUI". Откроется графическая утилитка для управления файлами в репозитории. На данный момент репозиторий пуст и туда нужно добавить файлы. В нижней части окна жмем кнопку "Перечитать". В верхнем правом окошке появятся найденные файлы, которые еще не внесены в репозиторий. Выделяем их через Shift и жмем Ctrl+T, чтобы подготовить к внесению в репозиторий. Либо же можно воспользоваться кнопкой "Подготовить все" в нижней части окна.

Далее пишем комментарий к нашему первому коммиту, например "Init repository" и жмем кнопку "Сохранить".

Все эти действия можно делать и из командной строки, если кому-то так удобнее.


Настройка удаленного репозитория в Dropbox

С приготовлениями закончили, теперь о том, как связать Git и Dropbox.

Для начала нам нужно создать удаленный репозиторий. Для этого в папке с нашим проектом, жмем правой кнопкой мыши, выбираем в меню "Git Bash". Далее пишем команду:

$ git clone --bare . /d/My\ Dropbox/Public/testproject.git

Этой командой мы создаем удаленный репозиторий и копируем в него наш лакальный репозиторий.

Чтобы не писать постоянно такой длинный путь, моно создать алиас (он будет виден и в утилите Git GUI). Выполняем следующую команду.

$ git remote add testproject /d/My\ Dropbox/Public/testproject.git

Делаем коммит, добавляя все файлы:

$ git commit -a -m "Commit message"

Сонхронизируем изменения в удаленный репозиторий:

$ git push sharedproject master

Все. Теперь наш репозиторий с проектом хранится на сервере DropBox'а.

Чтобы получить копию репозитория и работать с ней на другом компьютере, нужно там установить Git и Dropbox, и выполнить следующие команды в Git Bash:

$ git clone /d/My\ Dropbox/Public/testproject.git
$ git remote add sharedproject /d/My\ Dropbox/Public/testproject.git
$ git pull sharedproject master


http://www.webdelphi.ru/2010/07/dvcs-git-i-tortoisegit-v-kartinkax-posobie-dlya-nachinayushhix-chajnikov/comment-page-1/#comment-73551

https://habrahabr.ru/post/119433/

Комментариев нет:

Отправить комментарий